В этом году мне исполняется 50 лет, мне сказали, что я могу рассчитывать на пенсию при потери кормильца, правда это или нет?

Здравствуйте, у меня умер муж 22 года назад. От него у меня есть 1 ребёнок. В этом году мне исполняется 50 лет, мне сказали, что я могу рассчитывать на пенсию при потери кормильца, правда это или нет? Муж погиб на предприятие.

, Елена, г. Балаково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 10 Закона О страховых пенсиях.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;