Подскажите, возможно ли вернуть детскую игрушку (куклу) обратно в магазин, если она не подошла ребёнку?

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли вернуть детскую игрушку (куклу) обратно в магазин, если она не подошла ребёнку? Упаковка, чек есть. Упаковка не нарушена. Спасибо за ответ.

, Настя Макарова, г. Новосибирск
Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно «Закону о защите прав потребителя» это является возможным лишь при соблюдении следующих требований:

• Вещь сохранила товарный вид, ярлыки, этикетки, упаковку и пр. – если что-то из этого было утеряно или повреждено, процедура может усложниться;
• Игрушка не входит в список товаров, которые не подлежат возврату или обмену;
• С момента покупки прошло не более 14 дней – отсчет ведется со следующего дня после приобретения той ли иной вещи;
• У покупателя остались квитанция или чек.

Специалисты выделяют целый список детских товаров, за которые нельзя требовать деньги назад:

Электронные, технические и радиоуправляемые устройства;
Игрушечные предметы, предназначенные для купания малыша;
Изделия из резины;
Книги – как обычные, так и интерактивные;
Мягкие игрушки;
Компьютерные игры, записанные на CD и DVD диски;
Игрушечные товары для жевания или чистки зубов.

Кукла не входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену, таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий, Вы можете сдать товар обратно в магазин.