Какие у меня есть права, и что мне нужно будет сделать если у меня есть право на опекунство

Могу ли я , бабушка 11-летнего внука быть опекуном, его мать, моя дочь состоит в браке с мужчиной от которого у нее ещё двое маленьких детей. Отчим издевается над мальчиком. Дочь не решается от него уйти. Сейчас пока летние каникулы внук у меня. Отдавать я его не хочу в их семью да и дочь не против чтобы он был со мной. Какие у меня есть права, и что мне нужно будет сделать если у меня есть право на опекунство

, Алла, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Такие вопросы решаются только в суде с привлечением органов опеки и попечительства.

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Реашается этот вопрос через Орган опеки и попечительства. Мать может вам передать под опеку ребенка сначала на год, а по истечении года вы можете установить постоянное опекунство.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно нормам  Семейного кодекса РФ

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

то есть,  для  установления  опёки нужно лишение родительских прав матери, или  установление уклонения  от  воспитания  ребёнка.

Алла, если  Вам нужна  подробная  юридическая  помощь, тогда  заказывайте  платную  консультацию — кнопка «общаться в чате».