Удостоверение журналиста

Данное явление довольно большая редкость, но с 15 лет я вмешан в правозащиту и политику. В настоящий момент мне 17 лет и я веду свой блог о политике и беспределе в рядах правоохранительной и государственной деятельности. Скажите пожалуйста, возможно ли оформление удостоверения журналиста до 18 лет? Это можно сделать только в союзе журналистов или ещё где либо? Благодарю за ответ

, Дмитрий, г. Краснодар
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На ваш вопрос можно найти ответ в Федеральном законе Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 (Закон о СМИ), а также закон № 97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О блогерах». С уважением, Виктория!

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Уважаемая Виктория. В данных законах более 100 статей в общем. При возможности, я бы с удовольствием просмотрел и нашел ответ на свой вопрос. Но так как у меня нет такой возможности я и обратился к юристам, как это делают другие занятые люди
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Членами СЖР могут быть профессиональные творческие работники, основным родом занятий которых является деятельность в средствах массовой информации, в том числе и вне штата, а также лица, занимающиеся научно-исследовательской, преподавательской или организаторской деятельностью в области журналистики, разделяющие цели СЖР, достигшие восемнадцатилетнего возраста, признающие настоящий Устав, уплатившие вступительный взнос и принимающие личное участие в работе СЖР (раздел 4 Устава СЖР).

Вам нужно подать заявление в руководящие органы структурных подразделений СЖР, либо в Секретариат СЖР с приложением списка обнародованных произведений, двух рекомендаций и документа, подтверждающего соответствие профессиональной принадлежности вступающего в СЖР лица требованиям пункта 4.1. настоящего Устава.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович