В 2020 году после смерти мужа жена вступила в наследство
Добрый день! Супруги в 2004 г. приобрели дом с земельным участком в общую долевую собственность по 1/2 доли в праве каждому. В 2020 году после смерти мужа жена вступила в наследство. Сейчас она хочет продать дом. Нужно ли будет платить налог, так как прошло менее 3-х лет с момента вступления в наследство?
Здравствуйте!
Срок владения считается с даты регистрации ПЕРВОЙ доли. Поэтому налог платить не надо, декларация тоже не нужна.
Здравствуйте, Галина!
Налог платить не нужно. Так как, согласно п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, право собственности у вас возникло в момент регистрации долевой собственности. То что ваша доля была увеличена — ни на что не влияет.
Я вам чуть позже пришлю нужные ссылки