Поручительство. Что мне теперь ожидать от банка, смогут ли они прийти описать мое имущество

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я была поручителем в сбербанке, заемщик деньги не выплатил и скрылся. Кредит брался в 2004 году. Исполнительный лист по нему от 09.06.2008 года. О своей задолжности я узнала только 2 месяца назад. Ни каких бумаг от банка и судебных приставов о моем долге у меня нет. В течении 2 месяцев я выплачивала суммы от своей фамилии, в счет погашения долга заемщика. Мне в пятницу позвонили со службы безопасности банка и предлагают выкупить свой долг 3 лицу, так как нас 2 поручителя. Стоит ли мне соглашаться на такое? В данное время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Поручителем я выступала до замужества, сейчас у меня другая фамилия и коснется ли этот долг как то моего мужа. Заранее спасибо за ответ

, светлана, г. Ангарск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Срок исполнительного листа-3года.

Предложение банка равнозначно покупке прошлогодненго снега

Если Ваша ответственность субсидиарная то до требования к основногому должнику Вам ничего предлогать не имеют права