Есть ли нормы права, которые эти вопросы регулируют?

Умерла бабушка, у нее осталось двое детей: сын и дочь. Сын проживал и прописан в квартире с мамой, у дочери собственное жилье. После смерти похоронами полностью занимается сын и внучка, дочь не принимает никакого участия, вместо этого в день смерти и далее, в отсутвие брата в квартире, приходит туда самостоятельно (как у нее оказались ключи не знаем) и выносит вещи мамы, которые считает ценными, возможно что-то еще забрала. Требует документы на квартиру. В квартире она не прописана и имеет свое жилье. Имеет ли она право попадать в квартиру и брать там вещи по своему усмотрению? Есть ли смысл обратиться в правоохранительные органы? Есть ли нормы права, которые эти вопросы регулируют?

p.s. в завещении она указана, но именно квартира полностью отходит сыну.

, Ильнур, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! До выдачи свидетельства о праве на наследство никто ничего не имеет парва забирать ценного себе, так как если это ценное на самом деле, то нужно будет вступать в наследство и на эти вещи. Можно обратится к нотариусу, чтоб он составил опись имущества. И да, попробуйте обратится в правоохранительные органы, если она там не прописана, в наследство еще не вступила.