Что мне делать если мне на дали квартиру в которой я нуждаюсь и что мне делать я хочу добиться своей

, Сонечка Йонушайте, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Что вы имеете ввиду под тем, что вам не дали квартиру? Вы состоите в очереди на улучшении жилищных условий?

Обратимся к ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. На постановку в очередь можно рассчитывать при следующих обстоятельствах:

1) если у вас отсутствует недвижимость в собственности или по соцнайму, т.е. у вас попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения;

2) если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы;

3) если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным;

4) если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 51.Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1.Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях по договорам социального найма, признаются (далее- нуждающиеся в жилых помещениях):

1)не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального фонда использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

2)являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

3)проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям

4) если есть больной человек с заболеванием то ему нужно отдельное жилье

Вам надо писать заявление в прокуратуру