Что мне делать если мне на дали квартиру в которой я нуждаюсь и что мне делать я хочу добиться своей

, Сонечка Йонушайте, г. Москва

Здравствуйте! Что вы имеете ввиду под тем, что вам не дали квартиру? Вы состоите в очереди на улучшении жилищных условий?

Обратимся к ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. На постановку в очередь можно рассчитывать при следующих обстоятельствах:

1) если у вас отсутствует недвижимость в собственности или по соцнайму, т.е. у вас попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения;

2) если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы;

3) если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным;

4) если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей.