Могут ли увеличить срок давности до 10 лет по ГП?

Расчетный центр выставил счет июле 2022г за кап ремонт с 2014 года. 33000 р. До этого счета на кап ремонт не приходили и не выставлялись, в ЛК расчетного центра сведений не было. Квартира была сначала на моей маме, не приватизирована. В 2009 перешла ко мне и дочери в собственность.

Должна ли я платить этот долг? И действует срок давности 3 года?

Могут ли увеличить срок давности до 10 лет по ГП?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Должна ли я платить этот долг?

Формально должны, поскольку собственник в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Кроме того, обязанность собственника по внесению платы за капитальный ремонт установлена ст. 153 Жилищного кодекса РФ

2. И действует срок давности 3 года?

Действует, но в вашем случае с определенными оговорками.

Первоначально оператор фонда капитального ремонта (взыскатель) обратится к мировому судье за вынесением судебного приказа.

Мировой судья по заявлению взыскателя вынесет судебный приказ, при этом пропуск сроков исковой давности не является препятствием для вынесения судебного приказа о взыскании с вас задолженности по оплате за капитальный ремонт.

В случае вынесения судебного приказа, вам потребуется его отменить, направив возражение относительно исполнения судебного приказа мировому судье, который его вынес. После получения возражения мировой судья отменяет судебный приказ.

Отмена судебного приказа не мешает взыскателю обратиться в суд уже в рамках искового производства, где вы как раз и можете заявить о пропуске истцом сроков исковой давности по части платежей в силуп.2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ

3. Могут ли увеличить срок давности до 10 лет по ГП?

Нет, не могут, в случае с обязательствам по внесению платы за капитальный ремонт применяется общий срок исковой давности — 3 года. Данная позиция в частности подтверждается Письмом Минстроя России от 5 августа 2015 года N 24470-ОД/04

Если вам потребуется помощь по составлению документов, либо подробная консультация с разъяснением полного алгоритма ваших действий, то вы можете обратиться ко мне в чат. В рамках консультации могу предоставить образцы документов.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо.