Добрый день, не могли бы подсказать сумму алиментов на одного ребёнка г

Добрый день, не могли бы подсказать сумму алиментов на одного ребёнка г. Тюмень если неофициально трудоустроен, спасибо.

, Александр, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Когда отец трудоустроен неофициально, это говорит о том, что у него имеется ежемесячный доход. Единственной сложностью здесь является подтверждение заработка – справки о доходах на основе, которой можно вывести точную сумму будущих алиментов. В таком случае расчет будет производиться из установленного размера средней заработной платы в данном регионе. К примеру:

Москва – 50 000 рублей:
Санкт-Петербург — 30 000 рублей;
Другие областные города России – 22 000 – 30 000 рублей;
Негусто населенные пункты – 10 000 – 15 000 рублей.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Минимальный размер алиментов — упрощённо это 7 791 руб. на одного ребёнка с непостоянно работающего плательщика, или 4 875 руб., если его внезапно уволили с работы, или 1 511,12 руб., если должник, к примеру, инвалид второй группы.

Но сумму алиментов устанавливает суд исходя из заработной платы человека.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

здравствуйте! Если официального заработка нет, то суд обяжет выплачивать половину прожиточного минимума.
Прожиточный минимум на душу населения в Тюменской области в соответствии с постановлением регионального правительства с 1 января по 31 декабря 2022 года составит 11 950 рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 13 026 рублей, для пенсионеров – 10 277 рублей, для детей– 12 295 рублей.

то есть в вашем случае половина от 12 295 — 6 147,50 рублей — такая сумма алиментов

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Обычно на практике при отсутствии официального заработка, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которая рассчитывается одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка от размере прожиточного минимума установленного в субъекте РФ на детей.