Вопрос: имеет ли право брат прописать в квартире своего ребенка инвалида и остальных несовершеннолетних детей( они на данный момент прописаны у матери, и есть доля в доме) без моего согласия?

Брат в момент приватизации квартиры отказался в мою пользу ,имея -3-х детей, один из которых инвалид. Дети прописаны в квартире у своей мамы. Так же у них есть дом, который был куплен за материнский капитал. Доли детям выделены.

Квартира, в которой прописан брат полностью принадлежит мне (все отказались в мою пользу). Я собираюсь отдать стоимость доли брата в квартире (как и обещала 1,4 млн.).

Вопрос: имеет ли право брат прописать в квартире своего ребенка инвалида и остальных несовершеннолетних детей( они на данный момент прописаны у матери, и есть доля в доме) без моего согласия? Сейчас они живут все в моей квартире. (Она 4-х комнатная, а в доме делается ремонт уже больше года)

, Татьяна, г. Курск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, если вы единственный собственник то прописывать без вашего согласия они права не имеют так как такое законом не прещдусмортрено но если все эти люди на Вашем иждивении то вы не имеете ни морального ни юридического права отказать им в прописании их в вашей жиллощади так как они находятся в сложной жизненной ситуации надеюсь что Вы меня правильно поняли и я ответил на ваш ворос, прошу оставить отзыв о моем ответе, Спасибо

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если Ваш брат зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире, то он может без Вашего согласия зарегистрировать там своих несовершеннолетних детей.

Я собираюсь отдать стоимость доли брата в квартире (как и обещала 1,4 млн.).

 не стоит этого делать, по крайней мере пока он добровольно не покинет квартиру, не снимется с рег. учета и не зарегистрируется по новому адресу, потому что у Вашего брата нет там никакой доли, но есть право пожизненного проживания в связи с отказом от приватизации. Но и потом бы я не расслаблялась, потому что нет 100% гарантии, что суд не признает за ним право проживать в вашей квартире.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна
Клиент, г. Курск
Спасибо большое!