Когда мне исполнилось 18 лет, мама скоро умерла

Здравствуйте! Совсем недавно мне позвонили из НИУ ВШЭ и сообщили, что я не могу получить льготу и право поступать по особой квоте. Меня интересует, имею ли я право на какие-либо льготы на получение образования? Описываю ситуацию. Я выросла без отца, в моём свидетельстве о рождении написан несуществующий человек, которого выдумала мама, чтобы у меня было отчество. В подтверждение этому у меня есть справка из ЗАГСа, в которой указано, что отца на выдаче свидетельства не присутствовало, и его записывала мать. Приёмная комиссия позвонила мне и сказала, что это не подтверждает отсутствие отца, но других подтверждающих документов в нашем государстве не выдают. Своего отца я никогда даже не видела. Моя мать имела статус матери-одиночки. При жизни она заболела раком, после чего стала инвалидом и страшно доживала свои последние дни. Мы подавали документы о признании её недееспособной, потому что она очевидно не могла содержать нас. Документы о её недееспособности готовились, и вот-вот её должны были признать инвалидом, но она умерла прежде чем её признали таковой. Когда мне исполнилось 18 лет, мама скоро умерла. Я осталась одна без финансовой защиты и поддержки, во всех органах опеки мне говорили, что меня могут принимать в институты по льготе. В 2021 году я поступила в Высшую школу экономики по особой квоте. Я училась на менеджменте, но мне было тяжело морально и учиться никак не получалось. Я поняла, что мне тяжело даётся математика и решила перевестись на гуманитарное направление, но было необходимо сдать литературу, чтобы снова поступить в университет. Дело в том, что в прошлом году мою льготу приняли, а в этом отказывают. Но приёмная комиссия уже после того, как везде закончился приём по особой квоте, позвонила и отказала мне в льготе. В итоге я не могу пройти ни к ним, ни в другие вузы. Вопрос: в такой ситуации я имею право хоть на какие-то льготы на образование, или отказ действительно справедливый и мне ничего не положено?

, Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вы использовали свое право на льготное поступление в ВУЗ, в виде поступления по квоте в Высшую школу экономики. Два раза вам не предоставляется такое право.

Правовое основание — Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 71. «Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета»

Так, право на прием за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2e

Я дополню вам свой ответ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я отчислилась из ВУЗа и не учусь в нём более. Второй раз по льготе я поступить уже не могу?

Я дополню вам свой ответ:

Получается, что мама недееспособной признана не была судом, инвалидом тоже не была признана. Вы сиротой были признаны?