В этом году у меня класс комплект 1-3 класс, при составлении расписания для этих классов вышло так: 9 часов в

Добрый день, я являюсь учителем начальных классов. В этом году у меня класс комплект 1-3 класс, при составлении расписания для этих классов вышло так: 9 часов в неделю отдельно уроки в 1 классе, 9 часов совмещённые 1-3 классы, 9 часов отдельно 3 класс. Директор говорит, что бухгалтерия не пропустит оплату этих часов. Почему? Ведь получается полторы ставки, как описано выше в статье. Физкультуру и иностранный язык ведут другие учителя. Прав директор или нет? Спасибо.

, Ирина, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Директор не прав, так как речь идет о сверхурочной работе, которая должна оплачиваться.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Кроме того, увеличение нагрузки и установление дополнительной работы должны устанавливаться только с согласия работника.

ст. 2, 21, 22, 129, 60.2, 151 Трудового кодекса Российской Федерации, дополнительная работа поручается работодателем и выполняется работником с письменного согласия работника с указанием срока, содержания и объема работ; о размере производимой оплаты заключается соглашение.