Хотим заключить брак на территории Грузии

Добрый день. Хотим заключить брак на территории Грузии. Оба Гражданина РФ. Но не хотим пока легализовывать его в России. Как это сделать?

, Мария, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса Российской Федерации, браки, заключенные за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства иностранного государства, на территории которого зарегистрирован брак, признаются на территории России.

О регистрации брака за границей необходимо уведомить отдел ЗАГС в России.

 Легализация свидетельства о браке необходима для признания такого брака на территории Российской ФЕДЕРАЦИИ. Никаких сроков для легализации не предусмотрено, как и наказаний.

Можете это сделать на свое усмотрение.

Для  легализации брака заключенного в Грузии(легализовать в России) предоставляется в ЗАГC нотариально удостоверенный  перевод  свидетельства о регистрации брака. Также лучше подстраховать себя апостилем, который Вам поставят на свидетельство о заключении брака в Доме юстиции.

То есть, Мария, если вы не выполняете процедуру которую я описала выше вы не легализуете свой брак. Можете сделать это позже.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!

Мария
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а ставить апостиль обязательно? Просто мы хотим легализовать, но не сразу, а может через год. Читала, что с апостилем брак автоматически станет легальным в России и документы передадутся в наши органы.

Нет, можете поставить позже.

Документы, на которых проставлен штамп апостиль, имеют юридическую силу во всех государствах, присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Апостиль на свидетельство о браке нужен, если данный документ планируется предъявить за границей (например, при устройстве на работу или получении наследства).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Российская Федерация и Республика Грузия являются государствами — участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 г. (далее — Конвенция).

Согласно статье 2 данной Конвенции каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется эта Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле указанной Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

В соответствии со статьей 1 Конвенции в качестве официальных документов, на которые распространяется ее действие, рассматриваются в том числе нотариальные акты.

Статьей 3 Конвенции предусмотрено, что единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

Согласно пункту 1 статьи 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (далее — Конвенция о правовой помощи), участниками которой являются Российская Федерация и Республика Грузия, документы, которые на территории одной из Договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2021 N 4-КГ20-66-К1