Сосед ответил, что он в этом доме не часто бывает, потому ничего с крысами делать не будет

Сосед обвинил гражданина в том, что у него крысы развелись в большом количестве по вине гражданина. Гражданин ответил, что больше четырех лет не держит ни корову, ни зерно, а мышей своих травит, попросил решить вопрос с крысами. Сосед ответил, что он в этом доме не часто бывает, потому ничего с крысами делать не будет. Все ли здесь было правомерно?

, Ирина Негря,
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, доброго времени.

Не совсем правомерно. Нужно письменно предложить и что бы письменно отказался.

Согласно ст. 209 ГК РФ, — собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Если ваши права нарушаются, можете подать иск в суд на соседа по ст. 304 ГК РФ.

С уважением.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо