Как оплатить таможенную пошли при ввозе товаров из Армении

Добрый день!

Как и где нужно оплатить таможенную пошлину за ввоз товаров (сумки из экокожи) из Армении? доставка самолетом или автомобилем.

Какие сроки оплаты?

Какие документы и в течение какого времени их нужно предоставить.

, Инна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, доброго времени!

Правовое регулирование вашего вопроса — «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза),
ТК ЕАЭС Статья 266. «Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/6cf4e215dda0e5b8472f6738c4db6383b1ab39eb/

Вы не пишите в вопросе, для личного пользования вы ввозить собрались сумки или нет. Вы хотите ввозить как физическое лицо? Ели вы физическое лицо и ввозить хотите для собственных нужд, то таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования, взимаются по единым ставкам, согласно п.2 ст.266 ТК ЕАЭС и уплачиваются физическими лицами на основании таможенного приходного ордера (ТПО), оформляемого должностным лицом таможенного органа.

Уплатить пошлину и предоставить таможенную декларацию вы вправе на таможне, т.е на таможенном посту в месте таможенного декларирования. Например, через терминал ООО «Мультисервисная платежная система».

Следует учесть, что если товары для личного пользования (кроме ввозимых в сопровождаемом багаже), будут ввозиться вами как гражданином РФ, то подлежат они выпуску при условии уплаты таможенных пошлин, налогов, необходимо представить в таможенный орган сведения об ИНН физического лица, который ввозит (п.5 ст.194 Федерального закона от 03.08.2018 г. № 289-ФЗ).

Вопрос сроков уплаты таможенных платежей регулируется Федеральным законом от 03.08.2018 N 289-ФЗ  «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 27. Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/8a66159399d03adca15b7b838240ba7298f5cf14/ и Таможенным кодексом Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ). Раздел III. Таможенные платежи (ст.ст. 318 — 357), Глава 29. Порядок и сроки уплаты таможенных пошлин, налогов (ст.ст. 328 — 332),  Статья 329. Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов https://base.garant.ru/5758424/1fbec2510028c918b48e7c4f663446dd/

Если таможенная декларация не подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации.

https://base.garant.ru/5758424/1fbec2510028c918b48e7c4f663446dd/

При подаче периодической таможенной декларации (статья 136) таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган

https://base.garant.ru/5758424/1fbec2510028c918b48e7c4f663446dd/

Таким образом, согласно правовых норм, при ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию РФ.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы. вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Павел! Товар ввозится для дальнейшей продажи на маркетплейсах (юр.лицо — ИП).
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Инна!

В Вашем случае, если товар был уже выпущен на территории Армении, то н каких пошлин оплачивать не нужно.

В рамках положений ст. 25-28 Договора о ЕАЭС внутри территории ЕАЭС признается единое экономическое пространство и провозглашается свободное движение товаров и услуг.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!