Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как оплатить таможенную пошли при ввозе товаров из Армении

Добрый день!

Как и где нужно оплатить таможенную пошлину за ввоз товаров (сумки из экокожи) из Армении? доставка самолетом или автомобилем.

Какие сроки оплаты?

Какие документы и в течение какого времени их нужно предоставить.

, Инна, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.1

Ирина, доброго времени!

Правовое регулирование вашего вопроса — «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза),  
ТК ЕАЭС Статья 266. «Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/6cf4e215dda0e5b8472f6738c4db6383b1ab39eb/

Вы не пишите в вопросе, для личного пользования вы ввозить собрались сумки или нет. Вы хотите ввозить как физическое лицо? Ели вы физическое лицо и ввозить хотите для собственных нужд, то таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования, взимаются по единым ставкам, согласно п.2 ст.266 ТК ЕАЭС и уплачиваются физическими лицами на основании таможенного приходного ордера (ТПО), оформляемого должностным лицом таможенного органа.

Уплатить пошлину и предоставить таможенную декларацию вы вправе на таможне, т.е на таможенном посту в месте таможенного декларирования. Например, через терминал ООО «Мультисервисная платежная система».

Следует учесть, что если товары для личного пользования (кроме ввозимых в сопровождаемом багаже), будут ввозиться вами как гражданином РФ, то подлежат они выпуску при условии уплаты таможенных пошлин, налогов, необходимо представить в таможенный орган сведения об ИНН физического лица, который ввозит (п.5 ст.194 Федерального закона от 03.08.2018 г. № 289-ФЗ).

Вопрос сроков уплаты таможенных платежей регулируется Федеральным законом от 03.08.2018 N 289-ФЗ  «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 27. Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/8a66159399d03adca15b7b838240ba7298f5cf14/ и Таможенным кодексом Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ (ТК РФ). Раздел III. Таможенные платежи (ст.ст. 318 — 357), Глава 29. Порядок и сроки уплаты таможенных пошлин, налогов (ст.ст. 328 — 332),  Статья 329. Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов https://base.garant.ru/5758424/1fbec2510028c918b48e7c4f663446dd/

Если таможенная декларация не подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации.

https://base.garant.ru/5758424/1fbec2510028c918b48e7c4f663446dd/

При подаче периодической таможенной декларации (статья 136) таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган

https://base.garant.ru/5758424/1fbec2510028c918b48e7c4f663446dd/

Таким образом, согласно правовых норм, при ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию РФ.  

С уважением.

0
0
0
0

Если у вас остались ко мне вопросы. вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Павел! Товар ввозится для дальнейшей продажи на маркетплейсах (юр.лицо — ИП).
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
рейтинг 7.5
Эксперт

Добрый день, Инна!

В Вашем случае, если товар был уже выпущен на территории Армении, то н каких пошлин оплачивать не нужно.

В рамках положений ст. 25-28 Договора о ЕАЭС внутри территории ЕАЭС признается единое экономическое пространство и провозглашается свободное движение товаров и услуг.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар и деньги заплаченные за него?
Был сделан заказ в интернете статуэтки с изображением определенного человека. Опираясь на фотографии вид товара был согласован и в итоге оплачен и получен. По факту получения выяснилось, что фотографии не в полной мере передавал качество (цвет, общий вид) статуэтки и она не соответствует ожиданиям. Можно ли вернуть товар и деньги заплаченные за него?
, вопрос №3434477, Полина, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Есть ли какая ответственность производителя за дату производства товара
Есть ли какая ответственность производителя за дату производства товара. Купила товар хозяйственного назначения на товаре дата производства январь 2020 г, а на упаковке товара октябрь 2022г
, вопрос №3433629, Любовь, г. Фрязино
Предпринимательское право
Можно ли пробовать получить IT сертификат в Армении если я ИП?
Добрый день, я ИП УСН в РФ, в сфере IT. Рассматриваю открытие ИП в Армении, без сотрудников, при этом оставаясь резидентом РФ. Вопросы тем кто в этом разбирается: 1. Если я выберу "Налог с оборота 5%", какие еще я налоги будут платить в Армении? В российском Интернете, я нигде не нашел информации, но бухгалтер в Армении говорит что надо еще платить пошлину на армию/гербовой сбор. О чем сказано в Статьи 11/12 данного документа https://www.arlis.am/DocumentView.aspx?DocID=148984 2. Нужно ли платить другие налоги? Мне другой армянский бухгалтер написал что нужно еще платить соц взносы 5000 драм и подоходный налог 5000 драм. 3. Можно ли пробовать получить IT сертификат в Армении если я ИП?
, вопрос №3433472, Михаил, г. Москва
1100 ₽
Гражданство
Необходимо трудоустроить гражданина Армении находящегося в РФ на работу к ИП в РФ (ко мне). Главной проблемой
Здравствуйте! Необходимо трудоустроить гражданина Армении находящегося в РФ на работу к ИП в РФ (ко мне). Главной проблемой на текущий момент является то, что у человека истекает 90 дневный срок пребывания в РФ и ему нужно обоснование для дальнейшего нахождения в РФ. В связи с этого у меня есть несколько вопросов: 1) Могу ли я его устроить как самозанятого через договор на оказание услуг чтобы он мог далее находиться на законных основаниях в РФ (он уже зарегистрирован как самозанятый, проверял по ИНН)? 2) Если не могу устроить его как самозанятого, то что необходимо сделать для того чтобы устроить его по ТК?
, вопрос №3433087, Радмир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте Я хочу пойти добровольцем на Украину так как хочу отдать свой долг родине но у меня не
Здравствуйте Я хочу пойти добровольцем на Украину так как хочу отдать свой долг родине но у меня не погашенная судимость осознал все конечно поздно но очень хочется могу ли я пойти добровольно в данное время?
, вопрос №3432226, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2022