Куда в таких случаях писать и звонить?

Гражданин Молдовы выехал из России на машине с российскими номерами 17 июля 2020 , точно известно, что 18 июля 2022 он пересек границу Псков-Латвия с 20 июля перестал выходить на связь. В полицию обращались и со стороны России и со стороны Молдовы, они говорят что если он пересек границу и уже в Латвии, то ничем помочь не могут..... Куда в таких случаях писать и звонить? Как найти человека?

Уточнение от клиента
Должен был ехать в Молдову через Еввропу, маршрут был следующий Псков-Латвия-Литва-Польша- Венгрия-Румыния- Молдова. Границу Псков-Латвия точно пересек 18 июля, так как выходил на связь и точно знаю, далее с 20 июля июля связь пропала. Полиция отсылает с тем аргументом, что с Латвией они не сотрудничают и ничего сделать не могут. В посольство написала и Риги и Кишинева и Москвы, так же в МВД России тоже написала, кто занимается поиском людей в Латвии, если человек выехал на машине с российскими номерами, а сам гражданин Молдовы? Не знаем куда еще писать и звонить.
, Юлия, г. Одинцово
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь — пишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. Все же РФ из Интерпола не исключена, в Интерпол входит и Латвия. Все процедуры полиции можно проводить в рамках международного сотрудничества через НБЦ Интерпол. В том числе и в рамках оперативных мероприятий по поиску безвести пропавшего, когда будет возбуждено уголовное дело СК РФ по ст.105 УК РФ. Но все это очень длительная процедура, тем более объявление в международный розыск.

Полиция должна у вас принять заявление о без вести пропавшем и начать поиски, что предусмотрено ст.12 Федерального Закона «О полиции»

 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

 1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;....

12) осуществлять розыск лиц,  пропавших без вести;

Но быстро заставить работать в данном направлении не получится. Напишите все же заявление и направьте его через Онлайн-приемную на портале МВД РФ.

Вы правильно сделали, обратившись в МИД России. Вы в консульский департамент направили обращение в порядке ФЗ 59 от 2006 «Об обращении граждан»?

И в посольство верно обратились. Попробуйте обратиться в посольство Литвы и Польши, чтобы узнали, не пересекал ли он границу.

Вся проблема в том, что он гражданин Молдовы и наши посольства могут не проявить лишнего рвения. Поэтому  — обращайтесь в посольства Молдовы.

И самое простое — позвонить в пограничную службу Латвии, в полицию Латвии и экстренные службы, либо написать им электронные письма, указав, что выехавший является гражданином Молдовы и связь с ним пропала на территории Латвии.

Можно обратиться за помощью допустим в Красный крест или иные благотворительные или поисковые организации Латвии — Bezvests.lv.

Либо разместить объявление в соцсети  паблика того города из которого шел последний звонок.

В Латвии есть сообщества как молдован, так и россиян. Попробуйте поискать в соцсетях что-то подобное и там разместить объявление или написать обращение.