При выполнении спецоперации на Украине, получил огнестрельное слепое ранения мегких тканей, был

При выполнении спецоперации на Украине, получил огнестрельное слепое ранения мегких тканей, был госпитализирован на протяжении лечения, глав врач отделения сказал что не положено выплаты по скольку лёгкое ранения. Можно ли оспорить в суде. Ранение не входит в перечень.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день.

Тут все что можно сделать — это оспорить квалификацию травмы, поскольку в силу Приказа МО РФ № 236 от 2022 года (если служите в ВС РФ), для получения единовременной выплаты, необходимо что бы ранение входило в перечень, устновленный Постановлением Правительства № 855 от 1998 года

В силу данного приказа

 Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:
рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);
— <2> Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерацииот 29 июля 1998 г. N 855
В противном случае выплата не положена