1. Усыновление ребенка жены от ее первого брака

Сейчас сыну жены 21 год. Проживаем совместно более 10 лет в Украине. Работаю вахтовым методом. У меня гражданство России, супруга- украинка. Прописан в России постоянно в приобретенной квартире.

2. Усыновление рассматрваем, как способ оформления гражданства РФ в упрощенном порядке.

Какие варианты решения вопросов? (Поэтапно).

, Сергей, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.2 ст.124 СК РФ Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Таким образом, в данном случае усыновление невозможно.

Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом, вы можете обратиться в органы УФМС по вашему месту жительства о приобретении гражданства для вашей супруги в упрощенном порядке.

Желаю удачи!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей, здравствуйте!
Вы хотите усыновить совершеннолетнего? Я сомневаюсь что с Вами вообще разговаривать будут на эту тему т.к. усыновление это, прежде всего, форма воспитания детей в силу ст.124 СК РФ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Усыновлениевозможно только несовершеннолетних детей не достигших 18 летнего возраста усыновить вы сейчас не сможете да вам это и ненадо так как ваша супруга имеет право наупращённое получение гражданства так как вы являетесь гражданином РФ Для уточнения вопроса упрощённой формы получения гражданства обратитесь в УФМС по месту вашей регистрации в РФ и вам сообщат комплект документови порядок действий именно для вас тоесть нарисуют конкретную схему действий

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Что касается усыновления, мои коллеги Вам объяснили. А вот что касается вступления сына Вашей жены в гражданство РФ, то здесь нужно руководствоваться требованиями ст. 13-14, 32, 35 закона «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которыми ему самому надо обращаться в посольство или в консульство РФ в Украине. Срок разрешения вопроса о вступлении в гражданство в упрощенном порядке (он подпадает под этот порядок) до 6 месяцев.

Здравствуйте, Сергей!

Что касается усыновления, мои коллеги Вам объяснили. А вот что касается вступления сына Вашей жены в гражданство РФ, то здесь нужно руководствоваться требованиями ст. 13-14, 32, 35 закона «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которыми ему самому надо обращаться в посольство или в консульство РФ в Украине. Срок разрешения вопроса о вступлении в гражданство в упрощенном порядке (он подпадает под этот порядок) до 6 месяцев.

(повтор ошибочный)

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей

1. Усыновление ребенка жены от ее первого брака

Сейчас сыну жены 21 год.

По достижении 18 лет сын Вашей жены от первого брака является совершеннолетним. По действующему законодательству РФ, невозможно усыновить совершеннолетнего ребёнка. Норма, содержащаяся в ст. 124 Семейного кодекса РФ, говорящая о том, что усыновление допускается в отношении несовершеннолетних, носит императивный характер. Она не может быть изменена даже в том случае, если Вы с вашей супругой проживали совместно более 10 лет и фактически воспитывали данного ребёнка, когда он был ещё несовершеннолетним.  Не может быть она изменена и в том случае, если совершеннолетний ребёнок, рассматривает Вас в качестве своего родителя, а юридическое усыновление не было своевременно оформлено. Время для усыновления упущено.

2. Усыновление рассматриваем, как способ оформления гражданства РФ в упрощенном порядке.

Какие варианты решения вопросов? (Поэтапно).

Основания приёма в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрены ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Одним из таких оснований для иностранного гражданина, проживающего на территории РФ, является брак с гражданином РФ не менее трёх лет (п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ). Поскольку Ваша супруга на территории РФ постоянно не проживает, то ситуация несколько усложняется. Тем не менее, она имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Для этого, ей нужно:

а) получить РВП в упрощенном порядке, прожить на территории РФ 1 год;

б) через год получить вид на жительство;

в) имея вид на жительство, а так же будучи с Вами в браке более 3-х лет, Ваша супруга тогда, лишь, сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Что касается её сына.

После того, как гражданство РФ Вашей супругой будет получено и она будет проживать на территории РФ, её сын, в силу п.а ч. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а)имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Некоторую информацию по изложенному вопросу можно посмотреть тут: http://www.migrants.ru/newzak.html

С Уважением.