8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

1. Усыновление ребенка жены от ее первого брака

1. Усыновление ребенка жены от ее первого брака

Сейчас сыну жены 21 год. Проживаем совместно более 10 лет в Украине. Работаю вахтовым методом. У меня гражданство России, супруга- украинка. Прописан в России постоянно в приобретенной квартире.

2. Усыновление рассматрваем, как способ оформления гражданства РФ в упрощенном порядке.

Какие варианты решения вопросов? (Поэтапно).

29 декабря 2013, 15:47, Сергей, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.2 ст.124 СК РФ Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Таким образом, в данном случае усыновление невозможно.

Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом, вы можете обратиться в органы УФМС по вашему месту жительства о приобретении гражданства для вашей супруги в упрощенном порядке.

Желаю удачи!

29 декабря 2013, 17:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей, здравствуйте!
Вы хотите усыновить совершеннолетнего? Я сомневаюсь что с Вами вообще разговаривать будут на эту тему т.к. усыновление это, прежде всего, форма воспитания детей в силу ст.124 СК РФ.

29 декабря 2013, 17:32
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый вечер! Усыновлениевозможно только несовершеннолетних детей не достигших 18 летнего возраста усыновить вы сейчас не сможете да вам это и ненадо так как ваша супруга имеет право наупращённое получение гражданства так как вы являетесь гражданином РФ Для уточнения вопроса упрощённой формы получения гражданства обратитесь в УФМС по месту вашей регистрации в РФ и вам сообщат комплект документови порядок действий именно для вас тоесть нарисуют конкретную схему действий

29 декабря 2013, 17:34
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Что касается усыновления, мои коллеги Вам объяснили. А вот что касается вступления сына Вашей жены в гражданство РФ, то здесь нужно руководствоваться требованиями ст. 13-14, 32, 35 закона «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которыми ему самому надо обращаться в посольство или в консульство РФ в Украине. Срок разрешения вопроса о вступлении в гражданство в упрощенном порядке (он подпадает под этот порядок) до 6 месяцев.

29 декабря 2013, 17:45
2
0
2
0

Здравствуйте, Сергей!

Что касается усыновления, мои коллеги Вам объяснили. А вот что касается вступления сына Вашей жены в гражданство РФ, то здесь нужно руководствоваться требованиями ст. 13-14, 32, 35 закона «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которыми ему самому надо обращаться в посольство или в консульство РФ в Украине. Срок разрешения вопроса о вступлении в гражданство в упрощенном порядке (он подпадает под этот порядок) до 6 месяцев.

(повтор ошибочный)

29 декабря 2013, 17:46
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Сергей

1. Усыновление ребенка жены от ее первого брака

Сейчас сыну жены 21 год.

По достижении 18 лет сын Вашей жены от первого брака является совершеннолетним. По действующему законодательству РФ, невозможно усыновить совершеннолетнего ребёнка. Норма, содержащаяся в ст. 124 Семейного кодекса РФ, говорящая о том, что усыновление допускается в отношении несовершеннолетних, носит императивный характер. Она не может быть изменена даже в том случае, если Вы с вашей супругой проживали совместно более 10 лет и фактически воспитывали данного ребёнка, когда он был ещё несовершеннолетним. Не может быть она изменена и в том случае, если совершеннолетний ребёнок, рассматривает Вас в качестве своего родителя, а юридическое усыновление не было своевременно оформлено. Время для усыновления упущено.

2. Усыновление рассматриваем, как способ оформления гражданства РФ в упрощенном порядке.

Какие варианты решения вопросов? (Поэтапно).

Основания приёма в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрены ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Одним из таких оснований для иностранного гражданина, проживающего на территории РФ, является брак с гражданином РФ не менее трёх лет (п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ). Поскольку Ваша супруга на территории РФ постоянно не проживает, то ситуация несколько усложняется. Тем не менее, она имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Для этого, ей нужно:

а) получить РВП в упрощенном порядке, прожить на территории РФ 1 год;

б) через год получить вид на жительство;

в) имея вид на жительство, а так же будучи с Вами в браке более 3-х лет, Ваша супруга тогда, лишь, сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Что касается её сына.

После того, как гражданство РФ Вашей супругой будет получено и она будет проживать на территории РФ, её сын, в силу п.а ч. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а)имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Некоторую информацию по изложенному вопросу можно посмотреть тут: http://www.migrants.ru/newzak.html

С Уважением.

30 декабря 2013, 02:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно оформить опеку над детьми от первого брака?
у меня двое детей от первого брака, бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, задолженность составляет 190 000 руб., при этом он официально не работает, имущества на нем нет (всё записано на его мать и на вторую жену), алименты от него я получаю 1 раз в три месяца по 500 руб. или по 1000 руб. На данный момент я браке, может ли мой супруг усыновить детей или оформить опекунство и что для этого нужно? утратят ли дети право на алименты после усыновления?
23 декабря 2019, 07:50, вопрос №2628399, Ирина, г. Воронеж
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка от второго брака, станет ли отец многодетным?
здравствуйте. если у мужа есть ребенок от первого брака. а сейчас у него второй брак, во тором браке есть общий ребенок и жены ребенок от первого брака. если он усыновит ребенка жены второго брака, он будет считаться многодетным отцом?
04 июня 2017, 16:37, вопрос №1657250, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как усыноваить ребенка иностанному гражданину от первого брака жены?
Добрый день, вопрос о усыновлении ребенка от первого брака жены иностранным гражданином (гражданин Нидерландов). Находимся в браке 10лет зарегестрированому в РФ, хотим оформить официальные документы - усыновить - сына жены от первого брака (гражданин РФ). Постоянно проживаем в Китае совместно 9 лет. От биологического отца ребенка есть отказ от родительских прав в сторону отчима. Куда обращаться? Кто выступает в качестве органов опеки и попечительства? Какие документы нужно предоставить? спасибо
17 марта 2017, 02:17, вопрос №1574623, Анна, г. Чита
2 ответа
Алименты
Снижение размера алиментов ребенку от первого брака
Добрый день.Выплачиваю алименты в размере 1\6 ребенку от первого брака.Со второй женой у нас четверо общих детей.После рождения четвертого ребенка подал исковое заявление о снижении размера алиментов до 1\8.но суд иск не удовлетворил,обосновав это тем,что с первым ребенком я не общаюсь (первая женя настроила ребенка против меня и лишила желания тем самым видеться).По совету юриста перед подачей иска о снижении до 1\8 с нынешняя супруга тоже оформила алименты на троих детей в размере 1\2 от заработка(это было сделано до рождения четвертого),но в действительности мы живем одной семьей.Правомерно ли такое решение суда и как действовать в дальнейшем,куда обращаться для пересмотра дела?
14 апреля 2014, 08:49, вопрос №425857, Петров Евгений Миронович,
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка жены от ее первого брака
Добрый день! Меня зовут Андрей. У нас с женой (в браке с 2009г) имеется 1 общий ребенок 3 года и 1 ребенок от первого брака жены 8 лет (ее бывший муж лишен родительских прав). В 2011 году я пытался усыновить старшего ребенка, собрал все документы, но из-за окончания срока действия части документов, мне отказали в усыновлении. Сказали собирать все документы заново , повторно мне пока не получается собрать все документы из-за сложного графика работы. Я прочитал в интернете, что подписаны законы об упрощенном усыновлении детей отчимом, который проживает вместе с ребенком больше года. (я живу 4 года). Подскажите пожалуйста, как все таки добиться усыновления ребенка, не испытывая больше себя на прочность в этих непробиваемых бюрократических инстанциях?????
29 июня 2013, 15:29, вопрос №111152, Андрей Орлов, г. Коломна
2 ответа
Дата обновления страницы 29.12.2013