Здравствуйте, получил уведомление о снижении(на 20%) заработной платы, хотел бы узнать законность данного решения работодателя

Здравствуйте,получил уведомление о снижении(на 20%) заработной платы,хотел бы узнать законность данного решения работодателя.

  • IMG_20220729_181842
    .jpg
, Artem, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Артем

Работодатель не может уменьшить заработную плату только по собственному желанию или потому, что на рынке наблюдаются кризисные тенденции. Законными основаниями для уменьшения дохода сотрудника в одностороннем порядке могут быть:

В случае отсутствия изменения должности – изменение технологических и/или организационных условий труда (данное условие прописано в статье 74 Трудового Кодекса РФ). Примерами подобных изменений условий могут быть:

изменение технологии производства;

изменение техники производства;

совершенствование рабочих мест (например, по результатам аттестации);

реорганизация производства (например, структурная).

Работодатель, напротив должен индексировать ежегодно заработок в силу ст. 134 ТК РФ

Удачи вам

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем.

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Вас уведомили о снижении заработной платы. В уведомлении должны были указать и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений. Если Вы не согласны с предстоящими изменениями, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.