Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в чужой квартире

здравствуйте, скажите я слышал, что теперь при прописке достаточно просто заявления от собственника без его личного присутствия. И вообще не могли бы вы написать нужен только 1 собственник или еще все кто прописан в квартире ?

22 Декабря 2012, 09:38, вопрос №33560 Костя, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Константин!

    В соответствии с "Правилами регистрации граждан ...", утв. Постановлением Правительства № 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Указанное заявление подписывается собственником жилого помещения в присутствии инспектора паспортного стола (регистрационного органа), т.е. при подаче документов на регистрацию по месту жительства (месту пребывания) личное присутствие собственника (лица, предоставившего жилое помещение) обязательно. Присутствие всех зарегистрированных в жилом помещении не требуется.

    22 Декабря 2012, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Прописывать в заявительной форме только собственик может, достаточно его присутствия, и оно необходимо, и только его и прописываемого , остальных зарегиттрированных этот вопрос не касается, если где то прописывают без участия собственника или только по его паспорту или копии это незаконно.

    22 Декабря 2012, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юматов Павел

    В случае подачи заявления о регистрации по месту жительства (пребывания) в территориальный орган УФМС без присутствия лица или лиц, предоставивших жилое помещение, необходимо предоставить соответствующее заявление нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних граждан (в случае проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов) или соответствующее заявление всех собственников жилого помещения (в случае, если жилое помещение находится в собственности), при этом подлинность подписи на заявлении лиц, предоставивших жилое помещение (и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних граждан в случае с муниципальным жильем), должна быть удостоверена нотариусом.

    22 Декабря 2012, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats