После решения суда о разводе, я оплачиваю госпошлину, а супруга нет

После решения суда о разводе, я оплачиваю госпошлину, а супруга нет. Считаемся ли мы разведенными или нет.

, Эдуард, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. Семейного Кодекса РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Это означает, что если расторжение брака происходило в судебном порядке, то Ваш брак считается расторгнутым со дня, когда решение вступило в законную силу. Именно с этого моменты Вы разведены.

С Уважением, юрист Наталия Морозова