Что именно подразумевается под коммерческой съемкой?

Добрый день, хотим отснять видео танца у арки главного входа ВДНХ. Видеосъемка некоммерческая, снимаем для заявки на конкурс. Это съемка в общественном месте, значит мы спокойно можем снимать? В администрации вднх ссылаются на правила внутреннего распорядка, п 3.4.11, и говорят, что снимать нельзя. А если хотим все сделать в рамках закона, то должны предоставить всю инфу, и заплатить. 1 час съемки (как они говорят в рамках закона, стоит 10560 рублей). И вот вопрос должны ли мы подчиняться правилам внутреннего распорядка ВДНХ? Что именно подразумевается под коммерческой съемкой?

, Лина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вот что нашла на сайте ВДНХ:

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка, на территории ВДНХ запрещается проводить профессиональную кино-, фото- и видеосъемку, в том числе с использованием профессиональной аппаратуры, осветительных приборов и иного специального реквизита без письменного согласования с администрацией ВДНХ.

Это территория — собственность владельцев ВДНХ, нем бы они ни были. Устанавливают свои правила, они имеют на это право.

Тоже самое, если бы вы пришли на мой земельный участок (дачу) с красивой локацией и попросили разрешение поснимать. Я бы попросила за это у вас деньги.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка, на территории ВДНХ запрещается проводить профессиональную кино-, фото- и видеосъемку, в том числе с использованием профессиональной аппаратуры, осветительных приборов и иного специального реквизита без письменного согласования с администрацией ВДНХ.

Правилам внутреннего распорядка данного места вы должны подчиняться.

Но каким таким законом они аргументируют оплату вашей съёмки?

Для более подробной информации напишите мне в чат, это совершенно бесплатно