Будет ли наказание лишение прав владельцу без составления протокола?

Добрый день! Такая ситуация, посадила за руль человека в не трезвом виде без прав. На него составили протокол и ужетназначили наказание - 10 суток. На меня как на владельца машины, протокол не был составлен, не прочили ни паспорт, ни ВУ. Вызвали второго человека который вписан в страховку, чтобы забрал машину. Он отписался, что претензий к состоянию машины не имеет. Спросив у инспектора, что за это будет владельцу машины, он ответил-ничего. Отдали документы и уехали. Будет ли наказание лишение прав владельцу без составления протокола?

, Алиса, г. Ярославль
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Новая редакция Ст. 28.6 КоАП РФ

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления

Алиса
Клиент, г. Ярославль
Так будет ли наказание в виде лишения и штрафа по ст. 12.8 ч.2 КоАП без протокола? Могут ли они составить его без меня?

Без вас не могут, вам должны были постановление вынести