Здравствуйте, такая ситуация, моя мама опекун своей сестры инвалида, у неё вторая группа и мать, которой 82

Здравствуйте, такая ситуация, моя мама опекун своей сестры инвалида, у неё вторая группа и мать, которой 82 , соответственно она не может за ней смотреть, опекает полностью моя мать, и вот хотел задать вопрос, положены ли какие нибудь выплаты опекуну?

, Ирек, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! С 01.02.2022 размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью составляет: для усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей — 20 472,77 рубля на каждого ребенка
для усыновителей ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами, — 156 428,66 рубля на каждого ребенка.

Вам необходимо с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Отправить заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда можно по почте. Приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально.Важно! Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства либо дня заключения договора о принятии ребенка в семью.
Необходимые документы
Свидетельство о рождении усыновленного ребенка.
Копия решения суда об усыновлении ребенка.
Документ об установлении опеки над ребенком.
Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.