Что я могу сделать с правовой точки зрения и правы ли они?

Добрый день. Больше года назад мне заблокировали Qiwi кошелёк и я о нём забыл. Сегодня мне друг по ошибке перевёл на него деньги. Сбербанк направил в Qiwi, в Qiwi ответили, что отменить операцию не могут, так как средства уже поступили на баланс. Направили мне письмо на почту: "Мы вынуждены расторгнуть с вами договор в одностороннем порядке, в дальнейшем ваш кошелек не будет обслуживаться. Для того, чтобы вы смогли вывести с него оставшиеся деньги, пожалуйста, проделайте следующие шаги: 1. Заверьте у нотариуса копии вашего паспорта (2-5 страницы или полностью документ) и договора с сотовым оператором, тем самым он подтвердит, что номер действительно принадлежит вам, а значит именно вы являетесь владельцем кошелька. 2. Заполните заявление на перевод остатка на ваш банковский счет, шаблон находится во вложении. 3. Отправьте все эти документы нам по адресу: 117648, г. Москва, а/я 17, получатель КИВИ Банк. После получения документов, мы проверим их в течение 25 дней, в соответствии с п. 6.5. Публичной Оферты. Будьте внимательны, отсутствие какого-либо из указанных документов будет являться причиной отказа в переводе остатка и вам придется собирать все документы заново. Обращаем внимание, что комиссия за перевод на счёт другого банка составляет 30 рублей. Остаток денег в иностранной валюте будет сконвертирован в рубли." И сказали, что это единственный выход. И теперь я вынужден платить нотариусу за заверение документов, платить за отправку, ждать больше месяца с учётом отправки, и платить ежемесячные штрафы кошельку (0.05%) от суммы баланса. Интересен момент, если в письме указано: "Мы вынуждены расторгнуть с вами договор в одностороннем порядке, в дальнейшем ваш кошелек не будет обслуживаться", то почему они могут на него зачислять переводы, а отменять - нет? Что я могу сделать с правовой точки зрения и правы ли они?

, Алексей Дзюба, г. Армавир
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алексей!

Скорее всего условия об одностороннем расторжении  договора есть в заключенном между Вами Договоре, который есть в публичном доступе.

Вы можете запросить его у них (полные условия) и ознакомиться. Если в нем эта информация есть, то они точно правы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».