Как с этим быть можно ли что то сделать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, может ли рассчитывать моя жена на жильё от государства если человек называющий себя отцом когда то восстановил отцовство после тюрьмы и пропал из жизни оставив ребёнка на бабушку. Сейчас этот отец(он не отец а сделал специально вписал себя в графу отец когда то чтоб попытался выйти по амнистии) хочет продать квартиру и выписать от туда жену с грудным ребёнком, ребёнок был вписан уже после того как отец стал собственником, короче говоря этот человек испортил жизнь ребёнку, лишил возможности получить жилье от государства и сейчас говорит что ты мне не родная и у меня своих проблем вагон по этому и хочет продать квартиру и выписать в никуда. Как с этим быть можно ли что то сделать? И куда обращатся

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Много Непонятного написано Вами. Откуда взялась квартира, кому она изначально принадлежала,  квартира муниципальная или в собственности, сколько лет Ваша супруга живет в этой квартире?

Если квартира муниципальная и она там зарегистрирована с Отцом, необходимо обратиться с иском в суд о признании за последним права распоряжаться и пользоваться муниципальной квартирой и с последующим снятием с регистрационного учета.

Если квартира в собственности, с иском о признании права собственности на квартиру по основанию ст. 218 ГК РФ и ст. 234 ГК РФ.

Обращайтесь ко мне чат за платной консультацией для юридического анализа Вашей проблемы.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Уточните он собственник жилья. Оспаривать отцовство нужно в судебном порядке

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да он собственник, по кодастру пишут 2 собственника, но бабушка говорит что на него переписала

собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению