Сейчас в случае развода я могу что то отсудить от этого дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы с мужем купили участок и построили дом. Спустя года два решили развестись и соответственно землю мы переоформили на его мать. Но разводится не стали, опять сошлись через какое то время... Сейчас в случае развода я могу что то отсудить от этого дома?

, Диана, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вопрос очень сложный. Необходимо понимать, за какие деньги Вы приобрели дом (деньги супруга, Ваши, совместно нажитые)? Как переоформили дом, что в Договоре написано? Какая сумма продажи и т.д...

Предлагаю Вам обратится ко мне в чат, для более детального разбора ситуации. Услуги оказываются на возмездной основе.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Диана, доброго времени!

Сможете отсудить, если докажете, что участок и дом приобрели на совместно нажитые в браке деньги, ст. 34-36 СК РФ.

Что вы не давали согласие на оформление участка и дома на мать супруга.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

А владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

С уважением.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

Вы перевели землю на его мать, на землю вы уже претендовать не сможете, если было дано ваше согласие на оформление данной сделки.

А по поводу дома требуется уточнение. Когда и на кого он оформлялся? Это важно для корректного ответа на ваш вопрос. Дом оформляли в браке? На кого? Если также на мать мужа, то к этому имуществу вы отношения не имеете, прав на него у вас нет.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.