Что собственно я могу сделать?

Можно ли призвать знакомого к ответственности? Он взял с меня денег для помощи в получении прав, ещё в мае того года. Часть переводил ему на карту часть наличными, но есть переписка с ним в ВК где он подтверждает что получил от меня эту сумму. Сам он отшения к органам не имеет я деньги передавал получается не уполномоченному лицу. Что собственно я могу сделать?

, Илья, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Илья!

Что Вы отдавали документы для помощи в оформлении прав лучше не говорить. Могут расценить как взятку.

А с него можете потребовать возврата неосновательного обогащения. Отправите ему официально почтой претензию. Если не вернет, то обращайтесь в суд.

Часть которая была переведена на карту точно вернут.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском об неосновательном обогащении. Ст. 1102 ГК РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы сами преступили черту закона, когда попытались получить (вернуть)  права иным способом, чем предписано в законе.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат. Услуги оказываються на возмездной основе.