Выпил с утра можно ли похмелиться к обеду

Выпил с утра можно ли похмелиться к обеду.

, Николай, г. Москва
Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Вопрос к медикам. Главное не садиться за руль )

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Первое правило: никогда не смешивать разный алкоголь. Никаких коктейлей. Никаких опробирований винтажа, боже упаси. Начал с пива, закончил пивом. Начал с водки, вся сегодняшняя сессия симпозиума посвящена исключительно водке. Никаких исключений.

Если пришлось мешать, то запомни раз и навсегда — градус можно только повышать. От пива к вину, от сухого к креплёному, от вина к водке или коньяку.

Самая худшая смесь — пиво с водкой, или шампанское с водкой или коньяком. Бодун ужаснейший.

Выбери напиток по силам. Водка и портвейн — для молодых и здоровых. Сухое вино — для женщин и более зрелых мужчин. Кстати, для мужчин пить вино не стыдно, это признак зрелости. Самые гордые горцы пьют вино.

Если ты вынужден изображать из себя аристократа, например, перед родителями невесты или бизнес клиентом, пей как французы. И это отнюдь не шампанское по утрам. Вначале — херес или вермут для аппетита. Затем — белое вино с белой едой, красное с красной. Запей мороженое коньяком. Если потребишь меньше стакана алкоголя, то бодуна не будет. Иначе пеняй на себя.

И да, мы — не французы. Мы пьем, чтобы поговорить. Пей от души, но со вкусом, под Гиллеспи или Ван Клиберна. Заведи разговор о Борхесе или Джеймс Джойсе. В политику не лезь, от неё и так — головная боль. При женщинах говори о них — иначе не дадут выпить. С мужиками говори о деле, о женщинах не говори, иначе быстро напьётесь.

С питьём лучше не курить, именно от курева во рту помойка. Алкоголь рот дезинфицирует, от него рот чистый и не пахнет. Если пахнет, то это — из желудка непереваренным алкоголем. Правило простое: здоровый организм перерабатывает за час одну порцию алкоголя, а это — кружка пива, или бокал вина, или стопка водки. Рассчитывай переварить выпитый алкоголь к пробуждению. Со зрелостью скорость усвоения алкоголя резко замедляется. Не прикидывайся мальчиком, если ты — девочка.

Опохмел
Ошибочно представление, что пиво — якобы лучшее средство для опохмеления. Так считают новички.

Если твоя цель — быстро прийти в себя для полезной обществу деятельности, особенно в близком контакте, просто пей в большом количестве домашний огуречный рассол для нормализации водно-солевого баланса, и кефир для восстановления флоры кишечника. Реабилитация может потребовать час-другой.

Если тебя не будут нюхать, то можешь позволить себе более быстрое средство: ровно одну порцию алкоголя (напоминаем, это — кружка пива, или бокал вина, или стопка водки). Ни в коем случае не догонять. Иначе — тот самый неправильный опохмел и жупел гудящей публики — запой.

С вечера перед сессией прими таблетку аспирина или что ты там предпочитаешь от головной боли. Утром будешь очень доволен своей предусмотрительностью.

А вообще, в питье, как во всяком серьёзном деле, нужны обучение, тренировка и, хотя бы, доля таланта. Конечно, Бог русского человека талантами не обидел, но и от глубокого изучения своего дела плохо никому ещё не было. Так что, учись пить правильно, раз уже взялся. Надеемся, что данное пособие станет первым шагом на этом сложном, но благодарном поприще