Жена и сын не хотят этот дом а хотят деньги обратно т.к

Здравствуйте подскажите пожалуйста, продали дом гр. В. подписали документ купли-продажи но в МФЦ не смогли сдать документы на регистрацию он умер. И дом остался так и не переоформлен. Жена и сын не хотят этот дом а хотят деньги обратно т.к. покупатель умер. Как быть дальше

, Максим, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте, в данном случае наследники покупателя, заменяют покупателя — происходит правоприемство, и приобретают указанный дом пропорционально своим долям в наследстве, если нет оснований считать договор ничтожным или недействительным то они обязаны принять у Вас указанный дом и не вправе требовать возврат денег, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Максим, добрый день!

Право собственности на недвижимое имущество переходит на покупателя в момент государственной регистрации. Таким образом, ваш покупатель не преобрёл права собственности на дом. И дом всё ещё принадлежит Вам.

Так как деньги у Вас, к Вам могут быть предъявлены требования о неосновательном обогащении, и деньги нужно вернуть. Но кому? Жена и сын это, конечно наследники первой очереди, но где гарантия, что нет других наследников или нет какого ни будь завещания. Это станет известно только через 6 месяцев, когда все заинтересованные лица вступят в наследство. В тоже время, деньги, находящиеся у Вас являются наследственной массой умершего.

У Вас как у должника есть право удостоверится, что вы исполняете обязательство надлежащему лицу, а такое лицо на сегодняшний день определить невозможно.

Ждать 6 месяцев для Вас тоже не вариант, так как могут потом предъявить проценты.

Единственный вариант, который я вижу, Вы должны сдать деньги на депозит нотариусу, ведущему наследственное дело. Это, с точки зрения закона, является исполнением обязательства, и так Вы сможете избежать требований об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.