Здравствуйте отец умер в январе 2022 года а отцовсто устонавили по суду в июле 2022 года за какой периуд должны начислять пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте отец умер в январе 2022 года а отцовсто устонавили по суду в июле 2022 года за какой периуд должны начислять пенсию по потере кормильца?с января по июль или содня обрушение в пфр,умерший отец был инвалидом 2 группы

, Айсылу, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Айсылу!

Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат с даты смерти вашего отца, при условиях, указанных ниже.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

 Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.