Вопрос: надо ли ИП платить 6% налога?
Добрый день. ИП на "Доходах" размещает товар на маркет плейсе. Маркет плейс предлагает микро-займ до продажи, под 5%, т.е. выдает нам кредит, перечисляя денежный средства на расчетный счет , наш товар у них продается и выручку они забирают себе в счет погашения займа. Вопрос: надо ли ИП платить 6% налога?
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
счет, наш товар у них продается и выручку они забирают себе в счет погашения займа. Вопрос: надо ли ИП платить 6% налога?
Виктория, добрый день! Да, конечно в противном случае получается странная ситуация когда Вы продаете товар, но у Вас якобы нулевой доход. В описанной ситуации суммы займа доход не образуют, его образует сумма выручки от продажи товара, поступающая в данном случае на счет третьего лица (займодавца). На это дату и нужно отражать налогооблагаемый доход в налоговом учете