Как можно узаконить данное действие?

Добрый день. Такой вопрос по ситуации с ипотекой. Пара не зарегистрированная в браке приобретает квартиру в ипотеку без созаемщика, то есть один собственник в ДДУ. Платят пополам. Как можно узаконить данное действие? Разделить на доли можно ли? Либо договор какой-либо составить. В общем сделать так, чтобы была гарантия для двоих, пока они не состоят в браке.

, Александра, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1.Ипотеку лучше оформлять в браке, так как квартира, купленная до брака, останется в собственности у того, кому она принадлежала. Для раздела квартиры супруги в этом случае  должны будут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (статьи 38,40-43 Семейного кодекса). Брачный договор и соглашение о разделе имущества обязательно  оформляются у нотариуса.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2.Заключение брачного договора может быть одним из условий банка (но не обязательно) при оформлении договора ипотеки.