Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я вложить мат капитал в ипотеку, выделить детям доли, продать ее и купить участок под строительство дома?

Добрый день,подскажите пожалуйста,могу ли я вложить мат капитал в ипотеку,выделить детям доли,продать ее и купить участок под строительство дома?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку вы использовали на приобретение квартиры материнский капитал, то доли в этой квартире должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.