Добрый день, хотела узнать мы с мужем в разводе, есть общая дочь, у меня своя фамилия осталась, а у дочери его

Добрый день ,хотела узнать мы с мужем в разводе ,есть общая дочь ,у меня своя фамилия осталась ,а у дочери его ,хочу поменять дочке фамилию на свою ,но муж бывший не даёт согласие ,могу ли я без него это сделать

, Регина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ст. 59 Семейного кодекса РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.