Скажите пожалуйста, могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет на одной работе, устроиться на полный рабочий день на вторую работу в другой организации?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет на одной работе, устроиться на полный рабочий день на вторую работу в другой организации? Спасибо.

, Николай Беседин, г. Белгород
Рашид Раков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 284 Трудового кодекса РФ, в которой, в частности, указано, что в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай.

Отпуск предоставляется  для ухода  за ребенком, для  осуществления функций ухода и производится выплата пособия.

Трудоустроившись на полный рабочий день получение пособия  по уходу за ребенком будет незаконно. Это очень отслеживается ФСС.

Для того, чтобы сохранить право на получение пособия можно  устроится на неполный рабочий день. Пока законодательно не утверждено, но рассматривается вопрос работы в таких условиях  не более 50% рабочего времени.

Этот вопрос регулируется ст.256 ч.3 ТК РФ.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, может устроиться на работу по совместительству. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в этом случае тоже сохраняется. При этом, согласно Трудовому кодексу продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Одновременно работать полный рабочий день и находиться в отпуске по уходу за ребенком невозможно.

Учитывая, что у вас уже есть основная работа, то на другую вы можете устроиться только по совместительству.