Это значит, что уволить меня должны через 3 дня?

Хочу уволиться по собственному желанию. Прикрепляю договор, я на испытательном сроке? Это значит, что уволить меня должны через 3 дня? Работодатель говорит о 2х неделях. Она не права?

Уточнение от клиента
Договор
, Екатерина, г. Владимир
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Екатерина.

Трудовой  кодекс РФ этот вопрос регулирует однозначно:

ст. 71: если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Обратите внимание на причину увольнения, указанную в статье. Будете писать заявление об увольнении, укажите «по собственному желанию, поскольку  работа не является подходящей».

Срок заблаговременного предупреждения однозначный -3 дня.

Рашид Раков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

К описываемым вами обстоятельствам применяются положения статьи 71 Трудового кодекса РФ, в которой, в частности сказано:

если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Из представленной вами выписки трудового договора следует, что работник находится в период испытания, следовательно, требование об отработке в две недели — является незаконной.

В силу статьи 71 ТК РФ в период испытания работник предупреждаетза три дня.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

Если работник в период испытания решил уволиться по собственному желанию, то он должен подать письменное заявление об увольнении, что следует из ч. 4 ст. 71, ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Как правило, работник об увольнении по собственному желанию в период испытания должен предупредить работодателя минимум за три календарных дня.

Срок отработки отсчитывается начиная со следующего дня после получения работодателем заявления работника. Такой срок действует даже в том случае, если работник сообщил о своем решении в последний день испытательного срока (ч. 4 ст. 71, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

С уважением, Сергей

Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! В силу ч.4 ст.71 ТК РФ и ч.2 ст.14 ТК РФ датой расторжения трудового договора считается 4-ый календарный день с даты регистрации заявления на увольнение. Таким образом, при увольнении на испытательном сроке нужно отрабатывать не 14 дней, а 3 суток. Более длительного периода отработки требовать от Вас, работодатель не имеет права.