Нужно ли и обязательно ли получать штрих код на товар 460…

Добрый день.

Я планирую закупать жидкое мыло оптом (поставщик есть) и самостоятельно фасовать его по флаконам для дальнейшей перепродажи с наценкой под собственным брендом (его ещё нет, в стадии разработки). Вопросы:

1. Нужен ли мне договор с поставщиком мыла?

2. Нужно ли мне регистрировать бренд?

3. Наносить на этикетку нужно только информацию о производителе, или необходимо ещё инфо о фасовщике и месте расфасовки?

4. Достаточно ли будет сертификатов на товар от производителя или нужно делать их самостоятельно под своё торговое название (бренд)

5. Нужно ли и обязательно ли получать штрих код на товар (460….)

6. Необходимо ли наносить на этикетку дату производства, дату расфасовки и сроки годности жидкого мыла.

, Михаил, г. Екатеринбург
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете сделать все вышеперечисленные действия, но не нарушая патентное право производителя. Т.е. Вам необходимо получить письменное разрешение на использование жидкого мыла другого производителя под своим брендом. В ином случае, производитель жидкого мыла может обратиться в суд и Вам придётся выплатить убытки.

В соответствии со ст. 1406.1 ГПК РФ «ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец» в случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я планирую закупать жидкое мыло оптом (поставщик есть) и самостоятельно фасовать его по флаконам для дальнейшей перепродажи с наценкой под собственным брендом (его ещё нет, в стадии разработки). Вопросы:

1. Нужен ли мне договор с поставщиком мыла?

Вам необходимо доказательство, что вы купили товар у производителя (или его официального дистрибьютора) и что это не контрафакт. Это не обязательно должен быть «договор»: это могут быть накладные на поставку товара, иные товаросопроводительные документы. Сделка купли-продажи не всегда и не обязательно заключается «в договоре» — вы можете оплатить, принять товар и подписать накладную (юридически, именно это будет означать заключение договора поставки).

Если вы о том, нужно ли вам какое-то дополнительное «разрешение» от производителя для расфасовки и перепродажи под собственной торговой маркой — ответ нет.

2. Нужно ли мне регистрировать бренд?

Если вы хотите убедиться, что ваше обозначение, которое вы планируете использоваться на упаковке во-первых не нарушает уже зарегистрированных кем-то товарных знаков, а также закрепить за собой монопольное (исключительное) право использования выбранного обозначения для индивидуализации собственной продукции — да, вы можете зарегистрировать товарный знак.

1) В первую очередь для этого необходимо провести проверку выбранного вами обозначения на принципиальную возможность его регистрации, а также на возможные сходные обозначения, которые могут стать препятствием к регистрации. Экспресс-проверка проводится бесплатно и по ее результатам обычно даются дальнейшие рекомендации.

Государственные пошлины за регистрацию начинаются от 23100 по минимальному (за 6-9 мес. регистрации, в два этапа с учетом скидки за электронную подачу 30%) но могут быть больше в зависимости от выбранных классов работ, товаров или услуг (МКТУ). Они согласуются после первичного поиска и оценки вашего обозначения.

2) Далее проводится полный поиск и подача заявки. Это не обязательная часть, но только в рамках полного поиска (занимает в среднем 2 недели, за срочность нужно доплатить) могут выявлены заявки с приоритетом, международные регистрации и более точно даны рекомендации. Если от него отказываетесь, то гарантировать успешное рассмотрение заявки невозможно.

3) Далее, если все хорошо, подается заявка на регистрацию. Регистрация в среднем занимает от 6 до 9 месяцев. Приоритет на обозначение у заявителя возникает с даты подачи заявки.

3. Наносить на этикетку нужно только информацию о производителе, или необходимо ещё инфо о фасовщике и месте расфасовки?

При маркировки и упаковке вы должны руководствоваться требованиями ГОСТ 2 7 4 2 9 — 8 7

Да, вы обязательно должны указывать как изготовлителя (оригинального), так и себя как изготовителя готовой продукции.

4. Достаточно ли будет сертификатов на товар от производителя или нужно делать их самостоятельно под своё торговое название (бренд)

В принципе достаточно, но если вы сделаете и свой собственный — это только будет плюсом.

5. Нужно ли и обязательно ли получать штрих код на товар (460….)

Да

6. Необходимо ли наносить на этикетку дату производства, дату расфасовки и сроки годности жидкого мыла.

При маркировки и упаковке вы должны руководствоваться требованиями ГОСТ 2 7 4 2 9 — 8 7

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.