После продажи квартиры поменяли счетчик самовольно и пригласили мастера для пломбирования

Добрый день.

4 года проживали в квартире, счетчик не был опломбирован. После продажи квартиры поменяли счетчик самовольно и пригласили мастера для пломбирования. теперь они просят старый счетчик с показаниями и грозятся выписать штраф. Счетчик старый выкинули.

Управляющую компанию не устраивает те показания которые были и они им попросту не верят. Что делать?

, Николай, г. Уфа
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Зачем им счетчик, если он не был опломбирован? Они должны были начислять по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.

Николай
Клиент, г. Уфа
За 4 года они не опломбировали его, мастер приходил 1 раз и то когда в подъезде меня с детьми встретила, я попросил в другой раз придти. Я подавал показания, по ним начислялась сумма за воду. Сейчас после смены собственника счётчик поменяли, а старый выкинули и они докатались давайте старый счётчик, хотим посмотреть на показание его, но его нет, сантехник после замены выбросил его. Они пугают большим штрафом, какая сумма и правомерно ли это?
За 4 года они не опломбировали его

Из этого следует, что счетчик не введен в эксплуатацию. Соответственно, не должны были принимать показания счетчика.

Почему сложилась ситуация, что принимали показания прибора учета, не введенного в эксплуатацию, нужно разбираться. Нарушения установленного порядка (ПП 354) есть с обеих сторон.