Намерены зарегестрировать АНО "Открытый драматический театр "ALTER HOMO"

Добрый день! Намерены зарегестрировать АНО "Открытый драматический театр "ALTER HOMO"". В переводе с латинского языка "Другой человек". Театр "ALTER HOMO" существует более 30 лет, имеет свой фирменный логотип на латинском языке, свою историю и известность. Вопрос: Как поступить при регистрации АНО, чтобы узаконить название театра на латинском языке - АНО "Открытый драматический театр "ALTER HOMO""?

, Ольга, г. Иркутск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы «узаконить» название вам ничего делать не нужно (у вас есть фирменное наименование вашего АНО, которое указано в уставных документах). А вот чтобы иметь возможность его правовой охраны (от конкурентов), а также возможность размещения вывески (во многих городах законодательно установлено, что вывески на иностранном языке можно размещать только при наличии прав на бренд) — можно зарегистрировать название в Роспатенте как ваш товарный знак.

1) В первую очередь для этого необходимо провести проверку выбранного вами обозначения на принципиальную возможность его регистрации, а также на возможные сходные обозначения, которые могут стать препятствием к регистрации. Экспресс-проверка проводится бесплатно и по ее результатам обычно даются дальнейшие рекомендации.

Государственные пошлины за регистрацию начинаются от 23100 по минимальному (за 6-9 мес. регистрации, в два этапа с учетом скидки за электронную подачу 30%) но могут быть больше в зависимости от выбранных классов работ, товаров или услуг (МКТУ). Они согласуются после первичного поиска и оценки вашего обозначения.

2) Далее проводится полный поиск и подача заявки. Это не обязательная часть, но только в рамках полного поиска (занимает в среднем 2 недели, за срочность нужно доплатить) могут выявлены заявки с приоритетом, международные регистрации и более точно даны рекомендации. Если от него отказываетесь, то гарантировать успешное рассмотрение заявки невозможно.

3) Далее, если все хорошо, подается заявка на регистрацию. Регистрация в среднем занимает от 6 до 9 месяцев. Приоритет на обозначение у заявителя возникает с даты подачи заявки.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.