Алименты, как податать на изменение алиментов, если я сам и являюсь алиментоплательщиком

, Марина, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это означает, что Вы как плательщик можете обратиться в суд с иском об  изменении размера алиментов, указав в нём соответствующие причины.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!!! Обращаться с исковым заявлением к тому же судье который вынес первичный приказ?

Нужно обратиться к мировому судье, по месту жительства ответчика (получателя алиментов).

Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Следовательно, положения Семейного кодекса РФ позволяют плательщику алиментов подавать заявление об изменении размера алиментов (в случае плательщика речь об уменьшении размера алиментов).
Для этого Вам нужно подать заявление в мировой суд по месту жительства получателя алиментов.
В самом заявлении Вам необходимо указать весомые причины, которые могут послужить основанием для изменения размера алиментов: изменение материального положения, смена работы с понижением заработной платы, появление других иждивенцев и т.д.
С Уважением, Другова Ксения