8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что зарплата выплачивалась "в конверте"?

Здравствуйте.. Работодатель часть зарплаты выдавал "в конверте". Как доказать в суде этот факт, если другие работники бояться свидетельствовать этот факт? Какие ещё доказательства могут быть?

29 декабря 2013, 12:28, Анатолий,
Светлана Зинатуллина
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анатолий! Вы подали исковое заявление в суд? Опишите подробнее ситуацию.

01 января 2014, 13:40
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент,

Здравствуйте Светлана! Заявление в суде. При подготовке к суду судья затребовал предоставить конкретные доказательства того что зарплата официально выплачивалась не полностью. Где мне взять такие доказательства? Ведомости на выдачу скрытой зарплаты работодатель не предоставляет.

02 января 2014, 10:11

Добрый день, Анатолий! Доказательств может быть много, но их желательно собирать до суда. Возможно работодатель выдавал справку по форме банка для получения кредита с указанием реальной заработной платы, если зарплата выдавалась в конвертах (в прямом смысле), то конверты (как правило, работодатель указывает на них фио и сумму, чтобы не запутаться), расчетные листки, аудио и видеозаписи.

02 января 2014, 16:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как написать жалобу по поводу невыплаты положенных отпускных, в связи с выплатой зарплаты в конверте?
Добрый день! Бухгалтерия теперь уже бывшего работодателя ворует деньги у сотрудников. Все бонусные начисления (отпускные, двойной оклад в праздники) отображаются в белой зарплате, которую сотрудники получают на зарплатную карту. Однако по факту никаких выплат сотрудники не получают, потому что есть еще черная зарплата в конверте, из которой собственно и вычитаются все официальные выплаты. К примеру моя зарплата за месяц составила по факту 30 000 руб. По трудовому договору я получаю оклад в размере 20 000. На карту я получаю 17 400 за вычетом налогов. Остальное в конверте. Если я иду в отпуск (по документам, по факту я работала в офисе), то мне начисляют зарплату на карту в неполном объеме, и также отпускные за 14 дней 8 555 руб. Из черной же зарплаты отнимают 8 555 руб. отпускных и отдают остаток. То есть по факту нет никаких отпускных вообще. Теперь когда я уволилась, я потребовала у работодателя компенсацию неиспользованного отпуска. На что мне мой бывший работодатель заявил, что я уже все получила на карту, и никаких доплат не будет. Я вооружилась справками 2 ндфл и выяснила, что за сентябрь месяц (уволили меня 08.09.17, отправили в отпуск за свой счет с 24.08.17 когда я фактически написала заявление), я заработала 3262 рубля (без вычета 13%), что как раз таки и составляют мои неиспользованные дни отпуска. Однако никаких поступлений на карту не производилось. Я хочу написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и подать иск в суд. Так как оставшуюся часть отпуска, который по документам я как-бы отгуляла (хотя по факту работала и могу это доказать в суде, есть свидетели и рабочие документы с моими подписями) мне вряд ли удастся вернуть, я хочу потребовать от работодателя возмещение морального труда связанного с задержкой и невыплаты отпуска. Как правильно все это изложить? и какой размер компенсации морального вреда в данном случае уместен? Еще подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы работы труда, оговоренные в законе. У меня в договоре указано, что рабочая смена не превышает 12 часов, сменный график, суммированный учет рабочего времени, учетным периодом является месяц. По факту это выливается в 260 рабочих часов в месяц. График может быть 10/1 и 8/2 и еще как вздумается работодателю. Это не нарушение законодательства?
23 сентября 2017, 10:11, вопрос №1759751, Ксения, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли при увольнении доказать, что зарплату не платили, если нигде не расписывался в получении?
Здравствуйте! Уже год не переводят официальную зарплату на карту, платят только черную налом но в нее как бы включена и белая. Можно ли при увольнении доказать что белую зп не платили если не было переводов на карту и нигде не расписывался в ее получении?
30 апреля 2017, 07:39, вопрос №1625177, Артём, г. Москва
1 ответ
Алименты
Каким образом доказать, что алименты выплачивались?
что делать если был утерян судебный приказ 12 лет назад? в архиве документов нет. каким образом доказать что алименты выплачивались?
20 марта 2017, 16:48, вопрос №1578629, лариса, г. Ульяновск
3 ответа
Защита прав работников
Как доказать, что на работу задержали черную зарплату?
Добрый день! На нашей фирме платится половина черная, половина белая зарплата. Черную уже с августа 2014 года задерживают. Возможно ли как то доказать, что нам (всем сотрудникам около 40-50 человек) организация должна эти деньги? Какие нужно привести факты, чтобы доказать, что зарплата у нас черная? Оставшуюся половину (белую официальную зарплату) тоже задерживают, но с ноября. Заранее спасибо!
14 января 2015, 08:21, вопрос №684462, Виктория, г. Воронеж
1 ответ
Алименты
Как доказать, что зарплата больше
Бывший муж, работая финансвым директором в крупной компании имеет официальную з.плату 12 т.р.,неофициальную,естественно намного больше. Он брал кредит на покупку квартиры и подавал справку о доходах в банк. На алименты я не подавала, он приносит под росписку 5т.р. Когда я говорю.что он должен платить больше,то мне звучит,что официальная з.плата 12т.р. Как можно доказать,что он получает намного больше,кто должен сделать запрос в банк?
30 сентября 2012, 12:37, вопрос №18932, Натплья, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014