На поэтапный план это распростроняеться просрочка?

У меня компания ооо я заключил договор подряда на малоэтажное строительство , в договоре есть начало работ в мае и окончание в конце августа . И в договоре есть поэтапный план работ , по поэтапному плану мы опоздали на 20 дней ,сейчас заказчика хочет расторгнуть договор и взыскать просрочку . На поэтапный план это распростроняеться просрочка? В оставшиеся время мы успеваем произвести работы .

, Роман, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Всё зависит от условий договора — как именно сформулированы пункты, ка ающинся сроков исполнения обязательств и мер ответственности за их нарушение.

Согласно ст. 708 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором, подрядчик несёт ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков. При этом ст. 405 ГК РФ предусматривает последствия просрочки в виде отказа от исполнения при нарушении конечного срока, в связи с утратой интереса исполнения.

На основании ст. 715 ГК РФ заказчик впррае отказаться от исполнения договора если подрядчик не приступает к работе либо выполняет её настолько медленно, что окончание к сроку становится явно невозможным.

Кроме того, закон предоставляет право заказчику в любое время отказаться от исполнения уплатив подрядчику ча ть цены пропорционально части работы (ст. 717 ГК РФ).

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому ответ на вопрос носит общий характер