Имею в виду, при каких случаях его могут конфисковать?

Добрый день! ИП, УСН 6%, все расчёты полностью безнал от одного юр.лица. 1) какие виды отчетности в моём случае нужно сдавать? 2) какие дедлайны у подачи данной отчётности, они фиксированные или где их можно узнать? 3) если я подписываю с фирмой акты, а потом они задерживают оплату, то как в этом случае подается отчетность, я отчитываюсь только за поступившие средства? например, до 25 июля 2022 нужно было отчитаться за квартал, я выполнил свою часть, контраегент тоже подписывает акты, но средства задержал, я жду, судиться не буду, я должен включить в отчет эти ещё неполученные средства или они пойдут в зачет только в следующем отчете? а если потом проверка, а у меня по актам они были выплачены раньше? 4) в каком случае ИП отвечает имуществом? имею в виду, при каких случаях его могут конфисковать? У меня, например, штраф за неподачу отчетности, могут начать машину изымать или какой тут подход? Заранее спасибо!

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Даниил, здравствуйте. Я верно понял, что работников у вашего ИП нет?

1.2. ИП на УСН обязан сдавать в налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения. Срок сдачи — 30 апреля года, следующего за отчетным. Отчет подается всего один раз в году. Кроме того, возможно, вам потребуется сдавать отчетность в Росстат. Узнать, что вы должны сдавать  можно в сервисе Росстата по своему ИНН https://websbor.gks.ru/online/info

Также не забывайте, что вам необходимо платить фиксированную сумму страховых взносов, отчитываться в фонды при этом не требуется.

3. При УСН отчитываетесь по доходам вы в рамках фактически полученных средств себе на счет, при этом авансы тоже попадают в базу по налогу. Если акт подписан, а оплаты нет то и дохода у вас нет, включать в базу по налогу его не нужно.

4. Неуплата налогов и штрафы это ваши долги. Взысканием имущества за долги занимается суд.  ФНС может только заблокировать ваши счета и снять с них принудительно штрафы, пени, неоплаченный налог. Машину изъять ФНС не может, только через суд.