Если бабушка оформила до 1, 5 лет отпуск по уходу за ребёнком, может ли Мама выйти на неполный рабочий день?

Здравствуйте! Если бабушка оформила до 1,5 лет отпуск по уходу за ребёнком, может ли Мама выйти на неполный рабочий день?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не указали, кто получает пособие по уходу до 1,5 лет бабушка или мать ребенка, а также, находится ли мать в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Пособие может получать только один член семьи, ухаживающий за ребенком и находящийся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Мать может работать неполное время как находясь в отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ), так и не находясь, просто в силу наличия ребенка до трех лет (ст. 93 ТК РФ). При этом график работы устанавливается с учетом условий работы организации в целом (то есть не обязательно учитываются все «хотелки» работника).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).