В ином случае, если они знают, что страховая мне откажет, зачем было меня отправлять к ним?

Здравствуйте.

Пожалуйста, помогите советом. Нужно понимание того, в какую сторону двигаться, чтобы решить мою проблему.

В октябре 2021 года я заказала услугу доставки у одной известной компании. Я не указала наименование компании из определенных соображений, но надеюсь, это не так важно.

Я отправляла ноутбук стоимостью 200000 рублей, запечатанный и в пакете. Он был новый, его мне нужно было отправить на другой адрес. В тот день я не смогла лично перевезти ноутбук, поэтому заказала доставку. Я уже пользовалась этой услугой и всегда все проходило хорошо. Услугами этой компании я пользуюсь больше пяти лет. Сомнений в том, что ноутбук не доставят по адресу, не было.

Позднее я узнаю, что ноутбук не был доставлен. Я связалась с компанией, которая предоставляла эту услугу и решила выяснить в чем дело. На следующий день мне сообщили, что курьер не выходит на связь и прекратил работу. Найти его они не могут. Компания мне тут же предложила следующее: во-первых, написать заявление в полицию НА КУРЬЕРА. Во-вторых, обратиться в страховую, с которой сотрудничает эта компания и предоставить им все документы для рассмотрения заявки о возмещении.

Таким образом, я написала заявление в полиции на курьера о краже ноутбука. Мне пришёл отказ о возбуждении уголовного дела: причина отказа - «за отсутствием события преступления» (п. 1. Ч1. Ст 24 УПК РФ).

Далее я обратилась в страховую. Собрала все документы, которые нужны были для того, чтобы была рассмотрена заявка о возмещении. Страховая отказала мне в выплате: причина отказа - «согласно договору страхования, не является страховым сличаем наступление гражданской ответственности застрахованного лица (застрахованным лицом является сама компания и их курьеры) в результате умысла застрахованного лица, направленного на наступление страхового случая (за исключением вреда жизни и тд)».

Я снова вернулась с запросом о помощи в компанию, которая предоставляла мне услугу. Мне опять посоветовали обратиться в полицию, будто игнорируя то, что я уже обращусь. Далее мне компания посоветовала написать претензию перевозчику (в данном случае - их таксопарк). Компания передаст ее таксопарку и неизвестно что вообще из этого выйдет.

Итого я имею:

- отказ в возбуждении уголовного дела. Его я попыталась обжаловать в прокуратуре, через онлайн форму. Ответ жду уже 4 недели.

- отказ страховой в возмещении, с которой сотрудничает компания, предоставляющая курьерскую услугу.

- До сих пор не найден ни курьер, ни ноутбук, а также компанией не были компенсированы деньги за эту кражу.

Скажите, пожалуйста, что мне делать? Я в огромном отчаянии, опускаются руки. Думала, что раз компания сотрудничает со страховой и просит меня с ними связаться и собрать документы, значит мне все возместят. В ином случае, если они знают, что страховая мне откажет, зачем было меня отправлять к ним?

Это уже полное издевательство. Столько лет пользуюсь услугами этой компании, все отлично было. А теперь, как их курьер меня Обманул и украл мою технику, так начали футболить.

, Vaira, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам не следует отчаиваться. Курьер же известен всем. Но полиция, вероятно его и не искала.

Вы знакомились с материалами доследственной проверки? Если нет — пишите заявление на начальника райотдела, просите об ознакомлении. Вам обязаны предоставить такую возможность. Сделайте копии документов с помощью фото и выложите здесь, чтобы вам помогли составить жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

Потому как в данном случае действия курьера подпадают под хищение, причем, если ущерб 200.000 рублей — то ч.2 либо кражи, либо присвоения и растраты, либо мошенничества, все будет зависеть от того, какие даст он показания и когда уволился — до хищения или после.

Но это не важно, как квалифицируют его действия полиция, важно, что дело уголовное она возбудит.

Почему не возбуждают — потому что не хотят его искать и опрашивать(как вариант). скорее всего даже не допрошены сотрудники компании — перевозчика.

А в рамках уголовного дела вас признают потерпевшей — ст. 42 УПК РФ и допросят.

Вы вправе заявить гражданский иск по делу — ст. 44 УПК РФ

В общем, ваша задача сейчас — заставить работать в полную силу полицию.

А чтобы это сделать — нужно:

1. изучить материалы проверки

2. записаться на личный прием к прокурору и начальнику отдела

3. донести до данных руководителей, что вы пойдете до конца.

4. по каждому факту отказа — писать жалобы вышестоящему прокурору и в региональный главк МВД

5. каждый раз, когда будут отказывать — изучать материалы проверки на наличие работы полиции.

И знать, что такие дела в других районах и регионах уходят в суд.

Если у вас остались вопросы — можете задать их в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Перевозчик это компания, которая по договору приняла обязательства доставить груз в место назначения.

Уточните какой договор Вами был заключен,  если  договор перевозки  груза, ответственность за ущерб причиненный при его  перевозке    несет  перевозчик, пока нем докажет наличие обстоятельств, которые он  не  мог  предотвратить и устранение которых от него не зависело.

1.Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

ст.796 ГК РФ

Доказывать наличие  обстоятельств, освобождающих от ответственности в силу закона  обязан перевозчик.

Скажите, пожалуйста, что мне делать?

Обратитесь с претензией к компании, которая по договору является перевозчиком.

 Только здесь, как следует из вопроса нет перевозчика.

Исходя из содержания вопроса договор перевозки заключен не был — как отмечено

я заказала услугу доставки

И далее

мне компания посоветовала написать претензию перевозчику (в данном случае — их таксопарк).

Что предполагает, что имело место оказание экспедиторских услуг, в рамках которых компания организовывает перевозку.

А в этом случае, подача претензии является не обязательной и лицу, ничто не препятствует сразу обратиться с иском в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне пришёл отказ о возбуждении уголовного дела: причина отказа — «за отсутствием события преступления» (п. 1. Ч1. Ст 24 УПК РФ).

 В данном случае отказа как минимум не обоснован.

Отказывая на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ сотрудники полиции, полагают, что отсутствует событие как таковое, однако факт пропажи ноутбуку в Вашем случае действительно имеется, в связи с чем говорить об отсутствии события, которое содержит элементы состава преступления в данном случае безосновательно.

В связи с этим есть перспектива для обжалования данного постановления (сроками в подачи жалобы Вы не ограничены).

Оптимальным вариантом будет подача жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд, по месту нахождения подразделения полиции которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Зачастую, при поступлении в суд жалобы, получается, что за день до ее подачи данное постановление отменяет прокуратура по собственной инициативе (суть в том, что судьи связываются с сотрудниками прокуратуры по факту поступления жалобы, где последние задним числом выносят постановление об отмене).

Поэтому здесь, после ознакомления с материалами проверки лучше подать жалобу именно в суд, без обращения в прокуратуру.

— отказ страховой в возмещении, с которой сотрудничает компания, предоставляющая курьерскую услугу.

 Тут нужно смотреть как сам Ваш договор о перевозке груза, так и отказ страховой компании — на какой конкретно пункт правил страхования они сослались.

Можете выложить их отказ?

Если действительно ответственность перевозчика Вашего ноутбука застрахована, то выплату по факту его утраты должна осуществлять страховая компания, что соотносится с требованиями ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

И все последующие претензии адресованные Вами перевозчику будут переадресованы опять же в страховую компанию, основываясь на том что риск их ответственности застрахован по договору.

И в этой ситуации с учетом требований ст. 931 ГК РФ

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Вы можете обратиться напрямую с претензией к самой страховой компании.

Страховая отказала мне в выплате: причина отказа — «согласно договору страхования, не является страховым сличаем наступление гражданской ответственности застрахованного лица (застрахованным лицом является сама компания и их курьеры) в результате умысла застрахованного лица, направленного на наступление страхового случая (за исключением вреда жизни и тд)».

 Почему необходимо ознакомиться с полным ответом страховой компании?

В силу ст. 942 ГК РФ существенным условием договора является определение перечня страховых случае, а также оснований отказа — в качестве существенных условий договора.

Указанные условий, исходя из требований, содержащихся в ст. 943 ГК РФ могут содержаться в Правилах страхования, которые являются неотъемлемой частью договора.

В свое же ответе, страховая компания, в его обоснование страховая компания должна была сослаться на правила страхования — с которыми можно ознакомиться на их сайте.

И тут нужно понимать, что говоря об умысле застрахованного лица, направленного на наступление страхового случая, может свидетельствовать факт возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в сфере страхования.

Факт хищения ноутбука сотрудником компании не свидетельствует о наличии умысла застрахованного лица на наступление страхового случая.

Под умыслом в данном случае обычно понимается осознание неосновательным участником гражданского правоотношения противоправного характера своих действий, предвидение возможности наступления вредных последствий и желание (прямой умысел) или сознательное допущение (косвенный умысел) их наступления.

Однако компания, хотя и несет ответственность за действия своих сотрудников не преследовала цели хищения ноутбука, для создания условий по выплате страхового возмещения.

Умысел непосредственного виновника (курьера) в данном случае направлен на завладение имуществом, но никак не на создание условий для получения Вами страховой выплаты.

Именно в силу указанных обстоятельств есть все основания для обращения в рамках досудебного урегулирования спора к страховой компании с претензией.

Подача претензии является обязательной в силу ст. 16 ФЗ  от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

1. До направления финансовому уполномоченному обращения потребитель финансовых услуг должен направить в финансовую организацию заявление в письменной или электронной форме.

Если действительно отказа страховой компании является обоснованным (опять предварительный вывод можно сделать после изучения ответа и сопоставления его с правилами страхования) — то Вы вправе требовать возмещения вреда с компании.

В связи с чем нужно понимать какой именно договор Вы с ней заключали

— договор перевозки

или

— договор на оказание экспедиционных услуг.

Ввиду того, что к каждому из них применяются нормы самостоятельных законов.

Учитывая, что

Далее мне компания посоветовала написать претензию перевозчику (в данном случае — их таксопарк).

 Я все предполагаю, что с Вами был заключен договор именно на оказание экспедиционных услуг.

В такой ситуации подавать  претензию нужно не перевозчику — поскольку в его действиях отсутствует вина, связанная с хищением, а к самой компании.

Однако имейте ввиду, что поскольку получение услуг осуществлялось для личных нужд — обязательный претензионный порядок в Вашем случае не требуется и Вы можете сразу обращаться с иском в суд.

В силу ст. 12 ФЗ  от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»

1. До предъявления экспедитору иска, вытекающего из договора транспортной экспедиции, обязательно предъявление экспедитору претензии, за исключением предъявления иска при оказании экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности.

Исковое заявление Вы подаете основываясь на законе РФ «О защите прав потребителей» и оно может быть подано в суд по месту Вашего жительства.

И в иске Вы ссылаетесь на то, что Вам оказана услуга ненадлежащего качества, требуя в связи с этим возместить причиненный Вам ущерб вызванный хищением ноутбука.

В силу ст. 7 приведенного закона

1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

Пи этом не может приниматься во внимание аргумент о том, что хищение было осуществлено курьером. Ввиду того, что он является сотрудником компании — она по смыслу ст. 1068 ГК РФ несет ответственность за его действия.

В целом ситуация достаточно непростая и выстроить алгоритм Ваших действий, можно только после изучения всех имеющихся у Вас документов.

Ввиду того, что он является сотрудником компании — она по смыслу ст. 1068 ГК РФ несет ответственность за его действия.

 Не соглашусь, что в случае хищения сотрудником компания, она  будет нести ответственность за возмещения вреда. Так Верховный суд  пришел к выводу,  что  отсутствие признаков противоправного поведения самого работодателя на него не может быть возложена ответственность за причинение вреда его работниками.

В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
При этом причинение вреда должно быть прямо связано и сопряжено с действиями производственного или технического характера в их взаимосвязи с трудовыми или служебными обязанностями работника. Для наступления деликтной ответственности работодателя работник во время причинения вреда должен действовать по заданию и под руководством работодателя или хотя бы с его ведома в рамках производственной необходимости в связи с рабочим процессом.

В отсутствие признаков противоправного поведения самого работодателя на него не может быть возложена ответственность за причинение вреда его работниками.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   № 307-ЭС15-16493 по ссылке https://sudact.ru/vsrf/doc/w1am3soWIG1n/