На меня было подано заявление на выписку из квартиры, я подала встречный иск, но заявление поданное на меня не пустили в ход, получается разбирательство шло по моему иску

Здравствуйте, такой вопрос. На меня было подано заявление на выписку из квартиры, я подала встречный иск, но заявление поданное на меня не пустили в ход, получается разбирательство шло по моему иску. Я проиграла. На меня подали иск на возмещение 40000. Но я не работаю и студентка. Как поступить ?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите  суд снизить сумму. Если даже суд взыщет ее то пристав у вас сразу не будет просить всю сумму, будете выплачивать понемногу.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
А как просить то? Документы какие-то нужно предоставить?

Что в эти 40 т р входит?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Полагаю, возможным снизить на некоторую сумму предъявленную к Вам к возмещению судебных расходов. Обычно суды идут навстречу.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения