Может ли глава КФХ, который является единственным ее членом, договором дарения подарить участок принадлежащий КФХ близкому родственнику?

, Андрей, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Если кратко ответить на Ваш вопрос — да, дарение возможно. Ничто не препятствует такому дарению — ст. 572 ГК РФ (Договор дарения), если только родственник главы КФХ не иностранец (ст. 3 ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Даже нет необходимости применять нормы п. 2 ст. 246 ГК РФ о получении согласия на дарение доли земельного участка от других участников общей долевой собственности, так как глава КФХ — единоличный участник.
Тут дело в последствиях.
Скорее всего, земли в КФХ — сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с Земельным кодексом РФ

ст. 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
— крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, животноводство, садоводство или огородничество для собственных нужд;

При этом данный земельный участок должен использоваться так, как указано в ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

ст. 8 Распоряжение имуществом фермерского хозяйства
2. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.

Таким образом, утрата КФХ земельного участка может привести к ликвидации КФХ, если только не заключить договор аренды с новым владельцем земельного участка.

Кроме того, есть практика об оспаривании таких сделок в случае банкротства КФХ

В деле № А79-13840/2012 Арбитражный суд Волго-Вятского округа счёл сделку недействительной потому, что она была проведена за 9 месяцев до банкротства главы крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). Суд решил, что договор дарения был заключён с целью сокрыть имущество от кредиторов. При этом выяснилось, что гражданин, получивший подарок, знал о том, что глава КФХ намеренно так поступил, скрывая активы от контрагентов.

Андрей
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо Вам за ответ.