Что будет хозяину кошки если она поцарапала человека на улице?
что будет хозяину кошки если она поцарапала человека на улице?
Когда животное причиняет вред жизни и здоровью третьих лиц, то владелец будет нести ответственность за причинение вреда в соответствии с гражданским, административным или уголовным законом в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (например, если причинение вреда стало следствием неправомерного поведения потерпевшего).
В данном вопросе много нюансов и зависит от тяжести причинения вреда здоровью, обращался ли потерпевший в медицинскую организацию, будет ли подавать заявление в правоохранительные органы или заявление в суд, а также ваше поведение (способствовало ли оно данному происшествию).